МОСКВА, 18 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова совместно с Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) примет участие в проведении мониторинга воспитательных программ в школах, сообщили РАПСИ в пресс-службе детского омбудсмена.

Как уточнили в пресс-службе, ранее было принято решение о создании межведомственной рабочей группы при Рособрнадзоре для оценки воспитательного процесса в образовательных учреждениях. Данный вопрос стал одной из тем на совещании, посвященном личностным результатам образования, которое проходит в Пскове.

«Важно то, что нас тут объединило — это запуск всероссийского мониторинга воспитательных программ. Внимательное изучение на предмет того, что сегодня есть в школах в воспитательных программах, на предмет соответствия их законодательству, тем стратегическим документам, которые сегодня имеются. Всё это станет стартом огромной масштабной работы, тем более что запрос уже давно назрел. Для повышения качества образовательного процесса сделано много, теперь предстоит заняться воспитательным элементом в этой системе, так чтобы она не хромала на одну ногу», — цитирует пресс-служба заявление Кузнецовой, сделанное в ходе совещания в Пскове.

Присутствовавший на мероприятии руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов представил программу мониторинга личностных результатов образования на 2018-2019 годы и подтвердил готовность сотрудничества с уполномоченным в рамках рабочей группы по мониторингу школьного воспитания.

«Есть проблемы с воспитанием и есть запрос общества, чтобы эту работу в школах активизировать. Мы обсуждение этой темы начали с Анной Юрьевной на Байкальском образовательном форуме: там мы договорились, что будем создавать рабочую группу и проведём совместный мониторинг воспитательных программ в школах. Тема воспитания всеобъемлющая, и понятно, что существует влияние школы, семьи и окружения. И вот мы с Анной Юрьевной вычленили один сегмент — организация работы школы и, прежде всего, те программы, которые школы реализуют», — приводится заявление Кравцова.