МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Порядка 89% родителей высоко оценили обеспечение безопасности детей в оздоровительных учреждениях летнего отдыха Московской области, заявила региональный уполномоченный по правам ребёнка Ксения Мишонова. 

Как уточнила омбудсмен, в этом году аппаратом подмосковного уполномоченного был проведён опрос родителей по вопросу качества организации детского летнего отдыха, в котором приняли участие 500 человек.   

"Большинство участников опроса остались довольны уровнем организации детского отдыха. Кроме того, родители похвалили квалифицированный персонал учреждений, качество занятости детей во время отдыха и организацию питания", — сказала Мишонова на пресс-конференции "Безопасное лето-2018: ДЕТИ".

По словам омбудсмена, родители также отметили высокий уровень оснащения летних лагерей оборудованием для детей с ограниченными возможностями здоровья. "Большинство из родителей сообщили, что в учреждениях, в которых отдыхали их дети, существует доступная среда - есть пандусы, дополнительное оборудование в туалетах, в ванных комнатах, кнопки вызова, дорожки, таблички для слепых", — уточнила Мишонова. 

Большое внимание вопросу безопасности детей в период летних школьных каникул уделяется и аппаратом Уполномоченного при президенте РФ по правам ребёнка Анны Кузнецовой. Так, по инициативе федерального омбудсмена с 1 июля по 31 августа прошла Всероссийская акция "Безопасность детства". В число задач акции входило посещение мест массового пребывания детей с целью выявления факторов, угрожающих их жизни и здоровью, оказание помощи организаторам мероприятий с участием несовершеннолетних, информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению подростков к опасным объектам инфраструктуры, а также проверка территорий, зданий и сооружений, на которых возможно нахождение детей.

Подведение итогов акции с учетом поступившей из регионов России информации состоится не позже 30 сентября 2018 года.