МОСКВА, 19 сен - РАПСИ. Форум "Сообщество", посвященный вопросу качества жизни в малых городах и селах России, стартовал в Калининграде 19 сентября, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

"Сегодня жители становятся более требовательными к месту своего проживания. С одной стороны, мы хотим иметь доступ ко всем услугам стандарта большого города, а с другой — добиться экологичности жизни, как на селе. Мы понимаем, что сосредоточить все блага в одном месте очень сложно", — приводятся слова председателя Комиссии ОП по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрея Максимова с открытия форума. 

Как уточняется в пресс-релизе, 19 и 20 сентября на дискуссионных площадках форума участники обсудят проблемы развития местного самоуправления, благоустройства городской среды и транспортной связности страны. Кроме того, эксперты предложат оптимальные механизмы использования федеральной поддержки в условиях недостатка ресурсов малых городов. 

"Этот форум должен помочь нам ответить на вопросы, как соединить комфорт жизни и экономическое развитие территории, как обеспечить равенство возможностей в разных населенных пунктах, что нужно для достижения высокого уровня жизни, создания рабочих мест, формирования оптимальной культурной среды. По итогам двух форумных дней мы подготовим предложения в Стратегию пространственного развития страны", — цитирует Максимова пресс-служба.

Отмечается, что тематика форума соответствует одной из основных задач, поставленных Президентом РФ Владимиром Путиным в майском указе. В частности, глава государства обозначил необходимость повышения уровня экономической связанности регионов РФ, а также увеличения на 30% комфортности городской среды и создания механизма прямого участия граждан в ее формировании.

Форум "Сообщество" — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.