МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова поддержала инициативу о разрешении людям с ВИЧ-инфекцией усыновлять детей, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

"Конституционный суд принял решение, что это возможно в обеспечении интересов ребенка, естественно, мы разделяем эту позицию. Обратились к нам родственники детей, которые оказались в учреждениях, больны ВИЧ, но есть определенные требования, ограничения по взаимодействию. Я считаю, что у детей должен быть шанс, если это обеспечивает наилучшие интересы", приводятся слова Кузнецовой.

Как сообщалось ранее, Минобрнауки РФ разработало поправки в Семейный кодекс (СК), согласно которым гражданам с ВИЧ-инфекцией и вирусом гипатита С могут разрешить усыновлять детей, если они проживают с ними в силу сложившихся обстоятельств. Текст документа размещен на портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки предлагается внести в статью 127 СК РФ. Так, предлагается наделить суд при вынесении решения об усыновлении ребенка правом отступить от положения, установленного подпунктом 6 пункта 1 статьи 127 СК РФ, в случаях, когда лицо, инфицированное вирусом иммунодефицита человека и (или) вирусом гепатита C, в силу уже сложившихся семейных отношений проживает с ребенком, а также с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.