МОСКВА, 19 сен — РАПСИ. Ученики могли бы оставлять мобильные телефоны при входе в школу, однако решение об этом должно быть взвешенным и приниматься администрацией образовательных учреждений, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.

Согласно опубликованным данным ВЦИОМ, три четверти россиян поддерживают идею запрета сотовых телефонов в школе. Причём 69% респондентов считают, что запрет должен касаться школьников всех возрастов.

"Мне нравится школа, где все телефоны остаются на входе. Как дети дома пользуются телефонами, решают родители, а в школе — вправе решать школа. Мне кажется, совершенно удобно, что телефоны остаются на входе, и дети уже дальше ими не пользуются", — сказала Кузнецова. При этом омбудсмен подчеркивает, что окончательное решение об использовании телефонов в школе должны принимать самостоятельно администрации образовательных учреждений.

"Я считаю, что большое значение здесь имеет именно решение школьного сообщества, конкретный школьный коллектив, потому что это их жизнь, их приоритеты. И здесь нужно слышать друг друга. Поэтому, я считаю, что нужно посмотреть эти практики, в каком формате существуют эти ограничения, или как решается вопрос по пользованию телефоном в школе. Я думаю, можно найти оптимальные практики, с которыми будут согласны все", — сказала уполномоченный.