МОСКВА, 20 сен — РАПСИ. Одной из проблем развития Калининградской области является недостаток квалифицированных кадров на предприятиях, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

К такому выводу пришли участники дискуссионной площадки форума "Сообщество", который проходит в Калининграде 19-20 сентября.  

"Самые сложные вопросы касаются не столько финансов, сколько человеческого ресурса, и в первую очередь это кадры, которых в Калининграде не хватает катастрофически, причем разной квалификации — от рабочей силы до высокотехнологичных специалистов», — приводятся слова модератора встречи — члена Комиссии ОП по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Елены Мильто.

Вице-президент предприятия по производству автомобилей "Автотор-холдинг" Дмитрий Чемакин, в свою очередь, предложил поддержать выпускников ссузов и вузов, предоставляя им гарантированное трудоустройство в регионе. По его мнению, данная мера позволит решить сложившуюся в области проблему. «Давайте сделаем так, чтобы молодые люди закрепились на предприятии. Давайте поставим задачу — развивать профессиональное образование с обязательным трудоустройством», — цитирует пресс-служба Чемакина.

Проходящий в Калининграде форум "Сообщество" посвящен вопросу качества жизни в малых городах и селах России. Отмечается, что тематика форума соответствует одной из основных задач, поставленных президентом РФ Владимиром Путиным в майском указе. В частности, глава государства обозначил необходимость повышения уровня экономической связанности регионов РФ, а также увеличения на 30% комфортности городской среды и создания механизма прямого участия граждан в ее формировании.

Форум "Сообщество" — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.