МОСКВА, 21 сен – РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила российским властям уточнить законодательную формулировку некоммерческой организации (НКО), выполняющей функции иностранного агента», сообщается на сайте омбудсмена РФ.

Как уточняется в пресс-релизе, на 39-й сессии Совета по правам человека ООН было представлено выступление от имени уполномоченного с рекомендациями, адресованными российским властям.

Из текста выступления следует, что Москалькова также предлагает разработать и утвердить на федеральном уровне порядок добровольного документального подтверждения национальной принадлежности для коренных малочисленных народов и усовершенствовать механизмы пенсионного обеспечения приезжающих в Россию иностранных граждан. В том что касается уголовной сферы, уполномоченный рекомендовала расширить фото- и видеофиксацию процессуальных действий, которые производят сотрудники правоохранительных органов, и законодательно установить предельные сроки содержания под стражей на стадии судебного разбирательства. Еще два предложения омбудсмена направлены на уточнение понятия НКО, выполняющей функции иностранного агента, и на обязательный учет факторов доступности и инфраструктуры при определении специально отведенных мест для проведения публичных мероприятий.