МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Необходимо разработать специальный порядок распоряжения опасными для жизни и здоровья детей объектами городской инфраструктуры, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

"Нам хотелось бы предложить Государственной Думе РФ рассмотреть возможность проработки специального порядка распоряжения опасными для жизни и здоровья детей объектами", - сказала Кузнецова на пресс-конференции по итогам первого этапа Всероссийской акции "Безопасность детства". 

Кроме того, по мнению омбудсмена, необходимо принять программу по созданию условий для комфортного и безопасного пребывания несовершеннолетних на улице, рассмотреть возможность введения в каждом муниципалитете института инспекторов безопасности, задачей которого стал бы мониторинг мест возможного пребывания подростков, а также разработать порядок учета детей, которые не охвачены организованными формами отдыха. 

По словам омбудсмена, акция "Безопасность детства" прошла в 78 регионах России, всего активистами было проверено более 42 тысяч объектов городской инфраструктуры. 

"По итогам выявленных нарушений и недочетов для дальнейшего их устранения региональными уполномоченными по правам ребёнка были направлены обращения в профильные ведомства", - уточнила Кузнецова. 

Всероссийская акция "Безопасность детства", направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, прошла с 1 июля по 31 августа по инициативе Кузнецовой. В число задач акции входило посещение мест массового пребывания детей с целью выявления факторов, угрожающих их жизни и здоровью, оказание помощи организаторам мероприятий с участием несовершеннолетних, информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению подростков к опасным объектам инфраструктуры, а также проверка территорий, зданий и сооружений, на которых возможно нахождение детей.