МОСКВА, 24 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова предлагает разработать программу по профилактике выпадения детей из окон, данную инициативу она озвучила на пресс-конференции по итогам первого этапа Всероссийской акции "Безопасность детства".

"Выпадение детей из окон — это проблема. Более 700 детей выпали в этом году из окна, эта цифра пугающая. Я предлагаю это направление тоже учесть, подключить к нашей акции и разработать программу по профилактике выпадения детей", — сказала омбудсмен на пресс-конференции по итогам первого этапа Всероссийской акции "Безопасность детства".

Кроме того, по мнению Кузнецовой, необходимо разработать специальный порядок распоряжения опасными для жизни и здоровья детей объектами городской инфраструктуры, принять программу по созданию условий для комфортного и безопасного пребывания несовершеннолетних на улице, рассмотреть возможность введения в каждом муниципалитете института инспекторов безопасности, задачей которого стал бы мониторинг мест возможного пребывания подростков, а также разработать порядок учета детей, которые не охвачены организованными формами отдыха. 

По словам омбудсмена, акция "Безопасность детства" прошла в 78 регионах России, всего активистами было проверено более 42 тысяч объектов городской инфраструктуры. 

"По итогам выявленных нарушений и недочетов для дальнейшего их устранения региональными уполномоченными по правам ребёнка были направлены обращения в профильные ведомства", — уточнила Кузнецова. 

Всероссийская акция "Безопасность детства", направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, прошла с 1 июля по 31 августа по инициативе Кузнецовой. В число задач акции входило посещение мест массового пребывания детей с целью выявления факторов, угрожающих их жизни и здоровью, оказание помощи организаторам мероприятий с участием несовершеннолетних, информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению подростков к опасным объектам инфраструктуры, а также проверка территорий, зданий и сооружений, на которых возможно нахождение детей.