МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Адвокат россиянки Марии Бутиной, арестованной в США по обвинению в незаконной деятельности в качестве иностранного агента, опроверг некоторые факты, о которых заявляло следствие, рассказал отец девушки Валерий Бутин на встрече с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.

«Адвокат у нее американский, он квалифицированный специалист. Мы довольны тем, как он ведет дело. Известно, что уже опровергнуты некоторые факты, которые вменялись ей следствием, и на этом фоне упал негатив в американских СМИ», — заявил Бутин в ходе открытой для журналистов части встречи.

Отец арестованной россиянки также сообщил, что поддерживает позицию Министерства иностранных дел РФ, согласно которой дело в отношении Бутиной стало результатом внутриполитических разборок в США. По словам Валерия Бутина, Мария, приехавшая в США для обучения по магистерской программе, считает обвинения в свой адрес нелепыми и уверена в своей невиновности. Мужчина также рассказал, что о задержании дочери он узнал из СМИ, и из-за препятствий с американской стороны им удалось созвониться лишь спустя две недели.

Москалькова заверила Валерия Бутина, что продолжит отстаивать права и законные интересы арестованной в США россиянки.

«Я буду продолжать обращаться к мировому сообществу с просьбой прекратить незаконное преследование Марии Бутиной. Я буду обращаться и к властям США с надеждой на понимание и соблюдение международных прав и правил, касающихся содержания под стражей, и освобождение Бутиной», — сказала омбудсмен.

Ранее уполномоченный направила обращение Генеральному прокурору США Джеффу Сешнсу в связи с арестом Бутиной. По этому же поводу омбудсмен обращалась к верховному комиссару ООН по правам человека, генеральному секретарю Совета Европы (СЕ) и Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ). Недавно Бутину перевели с одиночного на общий режим содержания под стражей, подразумевающий более мягкие условия.

Бутина была задержана в США по подозрению в незаконной работе иностранным агентом. ФБР считает, что девушка лоббировала российские интересы и выстраивала дружественные контакты с американскими чиновниками.