МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов намерен обратиться в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести инвентаризацию уголовных дел по статье 210 Уголовного кодекса о создании преступного сообщества, возбужденных в отношении бизнесменов, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена.

«Мы собираемся обратиться в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести инвентаризацию уголовных дел по статье 210 УК РФ и вывести статистику - сколько бухгалтеров и секретарей компаний находятся сегодня в СИЗО с таким тяжелым обвинением. Также я считаю целесообразным обратиться совместно с Уполномоченным по защите прав человека в Конституционный суд России с просьбой дать разъяснение этой статьи, определить рамки применения. Потому что, как показывает практика, применение 210 статьи в отношении предпринимателей становится все популярнее», - цитирует пресс-служба заявление Титова.

По данным бизнес-омбудсмена, ежегодно в отношении предпринимателей возбуждается около 100 дел по 210 статье УК РФ. Правоохранительные органы применяют данную статью как «резервную», чтобы как можно дольше не выпускать бизнесменов из-под стражи, полагает Титов.

Комментируя данную проблему, общественный омбудсмен и представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей Александр Хуруджи, отметил, что статья 210 УК РФ задумывалась как средство борьбы с так называемыми ворами в законе, однако сейчас данный состав все чаще применяется к экономическим преступлениям. Как считает общественный омбудсмен, следователи используют статью 210 УК РФ для утяжеления обвинения, чтобы было больше оснований для содержания предпринимателей под стражей. Нахождение в СИЗО в свою очередь используется как средство давления на подследственных с целью побудить их к даче показаний, добавил Хуруджи. По мнению общественного омбудсмена, ситуация дошла до абсурда: если по обвинению проходят несколько владельцев и сотрудников компании, следователь автоматически пишет про «сообщество, созданное с преступным умыслом», а суд с ним соглашается.