МОСКВА, 26 сен — РАПСИ. Принятие закона о расширении участия некоммерческих организаций (НКО) и бизнеса в государственном заказе социальных услуг повысит уровень конкуренции и качество оказываемой гражданам помощи, заявила председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

«Как и раньше, мы стараемся содействовать тому, чтобы социальные услуги становились более качественными, чтобы наши граждане были удовлетворены этими услугами, будь то услуги в сфере социального обслуживания, в сфере здравоохранения, образования, культуры, спорта и так далее. А для того, чтобы услуги были качественными, нужна конкуренция между поставщиками, потому что до недавнего времени было так, что единственными поставщиками таких услуг были бюджетные учреждения, а контролировал их только учредитель — орган государственной власти того же субъекта РФ или муниципалитета. Конечно, это никакой конкуренции не способствовало», — приводится заявление Тополевой-Солдуновой на сайте ОП.

По мнению заместителя секретаря ОП Лидии Михеевой, важно предоставить гражданам возможность выбора поставщика социальных услуг в ситуации, когда государственные органы не заинтересованы в повышении качества работы.

Накануне в ОП состоялись общественные слушания разработанного Министерством финансов РФ законопроекта «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Законопроект предполагает расширение доступа для бизнеса и НКО к участию в государственных закупках социальных услуг, которые бесплатно предоставляются населению. По словам Тополевой-Солдуновой, ОП приложила значительные усилия к тому, чтобы положения об участии негосударственных поставщиков в оказании социальных услуг вошли в федеральный закон «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации», принятый в 2013 году.

Законопроект, разрабатываемый Минфином, предполагает ряд нововведений. Среди них заместитель Министра финансов РФ Алексей Лавров выделил равную стоимость оказания госуслуги для всех участников, независимо от организационно-правовой формы ее исполнителя; возможность заключения соглашения об оказании услуг на период, превышающий срок действия лимитов бюджетных обязательств; освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость при оказании государственных услуг в рамках социального заказа. Как отметил Лавров, после вступления нового закона в силу каждый орган, отвечающий за госуслуги, должен будет ежегодно публично утверждать объем социального заказа и размещать его на соответствующих ресурсах.