МОСКВА, 1 окт - РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова провела личный прием граждан в Нарьян-Маре, сообщается на сайте омбудсмена.  

Как уточняется в пресс-релизе, обращения граждан были связаны с реализацией социальных прав жителей Крайнего Севера. В частности, в адрес федерального уполномоченного поступили вопросы, связанные с защитой прав многодетных семей в части субсидирования из федерального бюджета авиабилетов для отдыха детей, а также с предоставлением возможности санаторно-курортного лечения для инвалидов по слуху. Отмечается, что все обращения взяты на личный контроль омбудсмена.

"Сегодня Арктические территории в зоне особого внимания президента и всего общества. И мы очень заинтересованы в том, чтобы здесь права человека охранялись самым внимательным образом. Я держу этот вопрос на контроле, я намерена поддержать Министерство транспорта РФ и вместе с ним обратиться к Дмитрию Анатольевичу Медведеву. Он очень остро реагирует на все вопросы, касающиеся поддержки жителей арктических территорий. В ближайшее время я доложу вам о дорожной карте решения этого вопроса. Я уверена, что мы сможем найти пути решения", — приводятся слова Москальковой.