МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова планирует обратиться в Следственный комитет (СК) и Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку роста цен на авиабилеты, сообщается на официальном сайте омбудсмена.

Как отмечается в пресс-релизе, в ходе личного приема к уполномоченному за содействием в реализации права многодетных семей на отдых и оздоровление обратились жители Ненецкого автономного округа. Граждане рассказали омбудсмену о высокой стоимости авиабилетов при отсутствии автомобильного и железнодорожного сообщения. Стоимость билетов из Нарьян-Мара в Москву и обратно для семьи из пяти человек (двое взрослых и трое детей) составляет 112 844 рублей, сообщили жители региона в ходе приема.

Уполномоченный обратилась к Министру транспорта РФ по вопросу предоставления субсидий на авиабилеты для многодетных семей и других категорий граждан. Кроме того, Москалькова намерена обратиться к Генеральному прокурору РФ и председателю СК с целью проведения проверки на предмет роста цен на авиабилеты.

По итогам приема граждан в Ненецком автономном округе уполномоченный также планирует поднять перед Министерством здравоохранения РФ вопрос создания наиболее благоприятных условий для предоставления санаторно-курортного лечения гражданам с ограниченными возможностями здоровья, проживающим в арктических регионах страны.