МОСКВА, 1 окт – РАПСИ. Организаторы проводимого Общественной палатой (ОП) РФ конкурса «Мой проект — моей стране!» выбрали 42 проекта, которые вошли в шорт-лист претендентов на победу, сообщается на сайте ОП.

Как уточняется в пресс-релизе, в шорт-лист вошли по 3 проекта в каждой из 14 номинаций. Эксперты отобрали 42 проекта из 1310 заявок, присланных на конкурс в этом году.

Конкурс представлен 14 номинациями – социальная помощь, обслуживание и поддержка граждан; поддержка спорта и здорового образа жизни; поддержка семьи, материнства, детства и защита традиционных ценностей; поддержка молодежных инициатив; развитие науки, образования и просвещения; культура, искусство и сохранение духовного наследия; защита базовых прав и свобод; экология, укрепление межнационального и межрелигиозного согласия; народная дипломатия и поддержка соотечественников; патриотическое воспитание и сохранение исторической памяти; благотворительность; развитие социально-ориентированных некоммерческих организаций; общественный контроль за деятельностью государственных органов и органов местного самоуправления.   

Организаторы отмечают, что по сравнению с предыдущим годом почти на треть увеличилось количество заявок в номинациях по поддержке спорта и здорового образа жизни, а также по развитию науки, образования и просвещения. Число присланных проектов в сфере благотворительности возросло на четверть. Социальная поддержка, а также культура и искусство по-прежнему являются одними из самых популярных направлений: организаторы подучили по 200 заявок в каждой из указанных номинаций.

Цель конкурса «Мой проект — моей стране!» — выявить и распространить лучшие практики гражданской активности в России, поддержать авторов проектов. Победитель в каждой из 14 номинаций получит диплом лауреата и денежный приз в размере 200 тысяч рублей. Проекты, вошедшие в шорт-лист конкурса, будут представлены на выставке итогового форума «Сообщество» в Москве 2–3 ноября.