МОСКВА, 2 окт — РАПСИ. Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Бабушкин посетил участника движения «Новое величие» Вячеслава Крюкова, объявившего голодовку в СИЗО, сообщается на официальном сайте СПЧ.

Молодой человек, обвиняемый в создании экстремистского сообщества, находится по стражей в столичном СИЗО № 3. В знак несогласия с мерой пресечения Крюков объявил голодовку, которая продолжается в течение 17-ти дней.

«Несмотря на проведенную с ним беседу и переданную мною личную просьбу главы СПЧ Михаила Федотова о том, чтобы прекратить голодовку, Крюков настроен на продолжение голодовки. К сожалению, он думает, что иным способом обеспечить законность, справедливость и объективность расследования по уголовному делу, по которому он обвиняется, невозможно. Считаю, что здоровье Крюкова в случае продолжения голодовки находится в опасности», — приводится комментарий Бабушкина.

Правозащитник рекомендовал администрации СИЗО в срочном порядке обеспечить выдачу витаминов обвиняемому по делу «Нового величия».

По итогам посещения СИЗО № 3 член СПЧ также отметил ряд положительных изменений в работе учреждения.  По словам Бабушкина, обвиняемые из трех камер привлекаются к работам по обслуживанию СИЗО, а в рамках продолжающейся работы по установке душевых кабин соответствующим сантехническим оборудованием уже оснащены две камеры.