МОСКВА, 3 окт — РАПСИ. Посвященный вопросу развития Дальнего Востока форум "Сообщество" стартовал в Южно-Сахалинске, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ. 

Как уточняется в пресс-релизе, Президент РФ Владимир Путин считает развитие Дальнего Востока национальным приоритетом XXI века. "Речь идет о создании в регионе территорий роста, масштабном освоении природных богатств и поддержке передовых высокотехнологичных отраслей, об инвестициях в человеческий капитал, в образование и здравоохранение, в формирование конкурентных научно-исследовательских центров", — приводятся слова главы государства из статьи, опубликованной к 25-му саммиту Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества.

В течение двух дней работы форума общественники и эксперты изложат своё видение вопроса на пленарной сессии и многочисленных дискуссионных площадках. Участники форума обсудят проблемы экономической и демографической политики, налоговых и административных льгот как инструментов развития Дальнего Востока, транспортной связности российских территорий, человеческого потенциала региона и многие другие.

"Сообщество" — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.