МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. План мероприятий по обеспечению доступа некоммерческих организаций (НКО) в отрасль здравоохранения представили на форуме "Сообщество" в Южно-Сахалинске, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ. 

Как уточняется в пресс-релизе, соответствующий документ был представлен сотрудником Министерства здравоохранения Сахалинской области Татьяной Молчановской на проектной сессии форума "Доступ НКО на рынок социальных услуг".  

"Как сделать устойчивыми развитие организаций и их доступ к бюджетным средствам? Во-первых, это нормативно-правовая база, включающая мероприятия госпрограммы развития соответствующих отраслей. Во-вторых, должен быть разработан порядок предоставления субсидий для НКО. Минздрав Сахалинской области впервые получил такие субсидии, в сентябре провели конкурс и вчера заключили соглашения с двумя НКО. В планах — утверждение перечня услуг по отраслям, который мы будем передавать НКО", - приводятся слова Молчановской. 

Как сообщалось ранее, члены ОП назвали низкое финансирование основной проблемой развития некоммерческого сектора в Сахалинской области. 

Форум "Сообщество", посвященный теме развития Дальнего Востока, проходит в Южно-Сахалинске 3-4 октября. В течение двух дней работы форума общественники и эксперты излагают свое видение вопроса на пленарной сессии и многочисленных дискуссионных площадках.

"Сообщество" — это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально направленной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах.