САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Комитет по образованию Петербурга пообещал Уполномоченному по правам ребенка в Петербурге Светлане Агапитовой проверить нормативные документы в школах на наличие излишней детализации требований к форме учеников, в результате чего родители вынуждены закупать ее у определенного производителя, сообщает пресс-служба омбудсмена.

"Комитет по образованию также направил в администрации районов информационные письма, с требованием провести с директорами школ разъяснительные беседы. Соответствующая информация поступила в ответе ведомства на конкретный запрос омбудсмена", - пояснили в аппарате.

Как рассказали в пресс-службе Агапитовой, в конце лета к ней обратилась мама третьеклассницы, которую возмутило, что в нормативных документах школы, где учится девочка, был прописан порядок чередования цветных полосок на клетчатой ткани. Чтобы соответствовать заданным критериям, приобретать комплект рекомендовалось у конкретного производителя, у которого стоимость формы была намного больше, чем в других магазинах.

"Форму носить нужно, - считает Агапитова, - но у детей и родителей должна оставаться возможность выбрать ту, что по вкусу и по карману".