МОСКВА, 8 окт — МОСКВА. Необходимо разработать программу по учету несовершеннолетних, не охваченных организованными формами отдыха, считает Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова.

Как уточнила омбудсмен, таких детей следует вовлекать в полезную деятельность.

«Это могут быть совершенно различные формы. Импульсно в ряде регионов это проводится — форматы именно постоянной занятости детей создаются, но в каком-то одном направлении. Например, открываются бассейны, и всех учат плавать. Но это, к сожалению, не системно и мало ценится», — сказала омбудсмен.

Кроме того, федеральный уполномоченный напомнила о необходимости создания целевой программы в сфере отдыха и оздоровления детей, а также разработки механизмов внедрения государственно-частного партнёрства для привлечения инвестиций в сектор детского отдыха.

В понедельник региональные детские омбудсмены и профильные эксперты в рамках заседания Президиума Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в РФ подводят итоги летней оздоровительной кампании 2018 года. Участники мероприятия обсуждают вопросы обеспечения права детей на безопасный отдых, а также представляют лучшие практики в этой сфере.