МОСКВА, 8 окт — МОСКВА. Принято решение о продлении Всероссийской акции «Безопасность детства», направленной на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними, сообщила Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. 

«Мы приняли решение, что акция «Безопасность детства» продолжается. Итоги следующего этапа акции будут подведены в конце января — начале февраля 2019 года», — сказала омбудсмен в ходе заседания Президиума Координационного совета Уполномоченных по правам ребенка в РФ, уточнив, что предметом обсуждения экспертов станут проблемы безопасности несовершеннолетних в зимний период. 

Всероссийская акция «Безопасность детства», направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул, прошла с 1 июля по 31 августа по инициативе Кузнецовой. В число задач акции входило посещение мест массового пребывания детей с целью выявления факторов, угрожающих их жизни и здоровью, оказание помощи организаторам мероприятий с участием несовершеннолетних, информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению подростков к опасным объектам инфраструктуры, а также проверка территорий, зданий и сооружений, на которых возможно нахождение детей.