МОСКВА, 15 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова направила запросы в Следственный комитет (СК) и прокуратуру Московской области в связи с уголовным делом о сексуальном насилии в отношении заключенного со стороны сокамерников в СИЗО Ногинска, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена РФ.

Как уточнили в пресс-службе, Москалькова также обратилась за содействием к уполномоченному по правам человека в Московской области Екатерине Семёновой, которая взяла на контроль ситуацию с насилием над заключенным в СИЗО.

Согласно сообщению управления СК по Московской области, в связи с инцидентом в СИЗО Ногинска возбуждено уголовное дело по по признакам преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 2 статьи 132 Уголовного кодекса РФ (насильственные действия сексуального характера совершенные группой лиц по предварительному сговору). По версии следствия, в 2017 году неустановленные лица, находясь в камере СИЗО, совершили иные насильственные действия сексуального характера в отношении 37-летного мужчины, сопряженные с избиением потерпевшего.