МОСКВА, 19 окт — РАПСИ. Председатель комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченко обратился в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить фонд «Золотые сердца» в связи с информацией о нарушениях при сборе средств на лечение ребенка, сообщается на сайте ОП.

Как уточняется в пресс-релизе, по телеканалам, входящим в структуру холдинга «Газпром-медиа», демонстрировался видеоролик благотворительного фонда «Золотые сердца» с призывом пожертвовать деньги на лечение ребенка. По данным ОП, сбор средств осуществлялся вопреки запрету родителей ребенка, а собранные деньги не были им перечислены. В связи с этим Ткаченко также направил обращение компании-владельцу телеканалов.

«Проблема мошенничества в сфере благотворительности сегодня, к сожалению, стоит остро. Бессовестные спекуляции людскими трагедиями, использование в корыстных целях личной информации подрывают доверие к благотворительной деятельности в целом, лишают нуждающихся в последней надежде», — приводится комментарий члена ОП.

До выяснения обстоятельств Ткаченко предлагает всем заинтересованным лицам приостановить сотрудничество с фондом «Золотые сердца» и принять меры для тщательной проверки материалов, получаемых от благотворительных организаций в целях публичной демонстрации.