МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Общественная палата (ОП) РФ считает необходимым получить сведения об эффективности национальной программы «Цифровая экономика» и подробный план ее реализации, сообщается на сайте ОП.

«Нам важно понять, что мы получим на выходе, получат ли деньги в результате реализации программы российские стартаперы, инноваторы, какие есть реальные инструменты для стимулирования деятельности российских IT-специалистов?» — цитируется комментарий заместителя секретаря ОП Лидии Михеевой.

В ходе круглого стола, посвященного программе «Цифровая экономика, Михеева отметила, что запросы ОП в профильные министерства не позволили получить дополнительные сведения о программе. По информации из открытых источников, первоочередные мероприятия по направлениям «Информационная инфраструктура», «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов», «Информационная безопасность» будут профинансированы в объеме более трех миллиардов рублей. В связи с этим заместитель секретаря ОП обратила внимание на то, что распоряжение правительства РФ по национальной программе не содержит подробных сведений о распределении средств, сроках реализации мероприятий и дополнительных источниках финансирования.

Михеева считает важным, чтобы общественная позиция по национальной программе была доведена до сведения органов исполнительной власти и главы государства.

Зампредседателя комиссии ОП по развитию экономики, предпринимательства, сферы услуг и потребительского рынка Илья Семин подчеркнул, что цели и задачи проекта «Цифровая экономика» должны быть понятны для населения.

«Если сейчас спросить любого человека из любого города страны, как конкретно твоя жизнь улучшится к 2024 году благодаря программе «Цифровая экономика»? Нам кажется, что большинство людей не ответят или ответят не то, что на самом деле в нее заложено. Поэтому важны результаты, которые должны быть достигнуты этой программой, и чтобы их понимали и ожидали простые люди, а не только бизнес. Эта программа не только про экономику, она про цифровое общество в целом. Для нас важна эффективность расходования средств, чтобы результат был гарантированно достигнут», — приводится заявление Семина.

Как отмечают в ОП, в ходе круглого стола представитель Минэкономразвития Олег Снежко согласился с тем, что при реализации национальной программы необходимо учитывать мнение общественности, и добавил, что подготовка документов должна осуществляться при более тесном участии гражданского общества.