МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Россиянин Александр Винник, находящийся в Греции под арестом в связи обвинением в мошенничестве с криптовалютами на 4 миллиарда долларов со стороны американских властей, испытывает сложности с получением питания, медицинской помощи и услуг переводчика, сообщается на сайте Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ).

Как уточняется в пресс-релизе, председатель СПЧ Михаил Федотов в рамках рабочей поездки в Греции обсудил положение арестованного россиянина с ди⁠ректором судебной тюрьмы «Коридаллос» в Афинах Иоаннисом Козларисом.

«Мы обсудили общие проблемы организации пенитенциарной системы Греции и проблемы, с которыми сталкивается находящийся здесь россиянин Александр Винник. Российскому гражданину, в частности, отказывают в проведении медицинского обследования. Видимо, причина в том, что он не знает греческого языка, а врачи не знают русского. Винник просил оказать ему стоматологическую помощь, однако и этого сделано не было, видимо, по той же самой причине. Отрадно, что эта проблема скоро найдет разрешение, так как ди⁠ректор тюрьмы сказал, что обязательно подыщет для Винника русскоязычного стоматолога», — цитируется комментарий главы СПЧ.

Федотов также рассказал о жалобах Винника на сложности с получением услуг переводчика. Арестованный россиянин не знает о положенных заключенным правах, а на судебных процессах переводчики не имеют должной квалификации, чтобы понять суть инкриминируемых деяний в сфере цифровых технологий. По данным главы СПЧ, Винник пребывает под стражей на протяжении 15 месяцев без предъявления обвинения, и за последние полтора месяца его трижды перевозили из тюрьмы в Солониках в афинскую тюрьму и обратно, при том что поездка в автозаке занимает порядка 9 часов. В афинской тюрьме заключенные самостоятельно готовят себе еду, заказывая продукты раз в неделю или получая передачи от родственников. Семья Винника находится в Москве, а получить продукты от консула нельзя, отметил Федотов. Еще одна жалоба арестованного россиянина связана с переполненностью тюрьмы в Афинах.

Глава СПЧ также сообщил, что Винник получает посильную помощь от российского консула, кроме того, заключенный намерен обратиться к уполномоченному по правам человека Греческой республики и в Национальную комиссию по правам человека.

Винник был арестован греческими правоохранителями в июле 2017 года, когда находился в отпуске на севере страны. Власти США обвиняют россиянина в том, что он, являясь оператором торговой площадки BTC-e, получил четыре миллиарда долларов и вел бизнес в Соединенных Штатах, не соблюдая законодательство в сфере борьбы с отмыванием денег. В России в отношении Винника судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу по обвинению в совершении  мошенничества в сфере компьютерной информации. Генпрокуратура РФ направила в Грецию запрос о выдаче россиянина.