МОСКВА, 23 окт – РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов предложил наладить сотрудничество коллегам из Национальной комиссии по правам человека в Греции, сообщается на сайте СПЧ.

«Поскольку права человека - это универсальная ценность, то, естественно, в каждой стране мы ищем аналогичные СПЧ правозащитные структуры. К сожалению, наши возможности поиска «братьев по разуму» очень ограничены. Поэтому мы очень обрадовались, узнав, что в Греческой Республике есть Национальная комиссия по правам человека. Мы хотели бы найти такие структуры и в других странах, чтобы сотрудничать с ними, обмениваться информацией и знаниями, опытом, помогая друг другу, ведь все мы - ученики в школе прав человека, а значит, можем друг другу помогать хорошо учиться», - цитируется заявление Федотова, сделанное в ходе рабочей поездки в Грецию.

Глава СПЧ предложил своим греческим коллегам прибыть в Москву с рабочим визитом, провести совместное заседание и организовать посещение пенитенциарных учреждений России или Греции представителями двух правозащитных структур.

В рамках рабочей поездки в Грецию Федотов принял участие в международном экспертном форуме по проблемам толерантности «Ксенофобия и европейский радикализм. Глобальные вызовы» и проверил условия содержания российских граждан в афинской тюрьме «Коридаллос».