МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова помогла согласовать памятную акцию «Возвращение имен» у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве, проведение которой не разрешали из-за ремонтных работ, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена РФ.

Лубянская площадь является традиционным местом проведения памятной акции, однако в этом году столичные власти отказывали в согласовании памятной акции у Соловецкого камня из-за ремонтных работ вблизи Политехнического музея. Инициативная группа международной общественной организации «Мемориал» обратилась за помощью к уполномоченному, чтобы акция памяти жертв политических репрессий прошла в привычном месте.

Как отметили в пресс-службе омбудсмена РФ, Москалькова считает, что для граждан, судьбы которых затронули политические репрессии, является важным соблюдать традицию посещения мемориала у Соловецкого камня. Кроме того, среди желающих почтить память жертв политических репрессий есть люди преклонного возраста, лица с ограниченными возможностями здоровья и даже инвалиды-колясочники, в связи с чем проведение акции в другом месте могло бы вызвать множество затруднений.

Сотрудники аппарата уполномоченного приняли участие в совещаниях, на которых присутствовали руководители столичной полиции, управления МЧС по Москве и представители строительных организаций, выполняющих работы вблизи Лубянской площади. В итоге мэрия Москвы согласовала проведение памятной акции «Возвращение имен» у Соловецкого камня. На время проведения митинга строители приостановят работы и восстановят тротуарные плиты для безопасного и комфортного прохода участников мероприятия.