МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Правозащитная организация «Зона права» открыла федеральную горячую линию для приема жалоб на бездействие правоохранительных органов и должностных лиц от жертв домашнего насилия, сообщил РАПСИ координатор организации Булат Мухамеджанов.

«Зона права» с 24 октября по 2 ноября будет принимать сообщения о халатности сотрудников правоохранительных органов и органов опеки и попечительства, которые должным образом не отреагировали на сигналы о рукоприкладстве в семьях. В рамках горячей линии правозащитники предоставят инструкции, в какие инстанции обращаться с жалобой на бездействие полиции и должностных лиц и какие документы необходимо собирать. При наличии подтверждающих документов по делу «Зона права» готова предоставить юридическую консультацию пострадавшим от домашнего насилия.

Информация из обращений, полученных на горячую линию, будет направлена для проверки в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру РФ.

«К сожалению, запоздалая реакция должностных лиц нередко приводит к тяжелым последствиям. С нашей точки зрения, «горячая линия» будет способствовать проведению качественных проверок по заявлениям пострадавших еще до того, как случилось непоправимое», — прокомментировал запуск проекта Мухамеджанов.

В будние дни с 10 до 18 часов по московскому времени правозащитники принимают звонки на номер +7-917-897-60-55. «Зона права» также принимает обращения в мессенджерах WhatsApp на номер +7-917-897-60-55, через канал в Telegram и на адрес электронной почты info.zonaprava@gmail.com. В сообщениях необходимо указывать фамилию, имя, отчество, номер телефона, населенный пункт, суть жалобы и прикладывать копии документов по делу при их наличии.