МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Адаптация лиц с дополнительными потребностями здоровья к полноценной жизни в обществе предполагает распространение принципов безбарьерной среды не только на инфраструктуру, но и на социальные процессы, сферу труда и культуры, заявил председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

«Надо думать о том, чтобы безбарьерная среда была не только на улице, это не только подземные переходы, не только транспорт, адаптированный к потребностям маломобильных групп населения, но это и наше отношение к этим людям, и их абсолютная вовлеченность в трудовые процессы, социальную и культурную жизнь», — отметил Федотов в ходе своего выступления на форуме по защите прав инвалидов.

По мнению главы СПЧ, формирование доступной среды для инвалидов часто упирается в нежелание должностных лиц предпринимать необходимые усилия. Федотов рассказал о колонии во Владимирской области, где был обустроен санузел на одном этаже с помещением, где содержатся инвалиды, несмотря на первоначальные заявления администрации о невозможности принять соответствующие меры.

На форуме глава СПЧ также затронул вопрос терминологии. По словам Федотова, понятие «лицо с дополнительными потребностями здоровья» является наиболее подходящим и приемлемым.

По инициативе Уполномоченного по правам человека в городе Москве Татьяны Потяевой в Москве проходит межрегиональный Форум «Современные тенденции защиты прав инвалидов: мониторинг, баланс интересов, инновации». На форуме федеральные уполномоченные, представители правозащитных структур и омбудсмены из разных регионов делятся опытом в области защиты прав и свобод людей с ограниченными возможностями здоровья.