МОСКВА, 26 окт - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова рассказала о роли научных исследований в обеспечении безопасности детей, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. 

Накануне Кузнецова выступила с докладом в Российской академии образования (РАО), в котором отметила важность разработки курса семьеведения, усиления воспитательного компонента в образовательных организациях и повышения роли психологов и классных руководителей. По мнению детского омбудсмена, научные исследования должны лечь в основу новых мер обеспечения безопасности в образовательных учреждениях.

"Главное – это внутренняя безопасность нашего ребенка. Сегодня именно исследования должны стать фундаментом новых и эффективных мер. Надо сказать, что в детской теме не может быть быстрых и коротких решений. Когда речь идет о безопасности детей, никто не может действовать методом проб и ошибок", - приводятся слова уполномоченного. 

В ходе выступления Кузнецова привела данные исследований Государственного университета управления, согласно которым 78% респондентов называют создание крепкой семьи главной жизненной целью. Вместе с тем, по данным Росстата, в прошлом году распалось 62% браков, половина из которых – в первые пять лет семейной жизни. По словам омбудсмена, это свидетельствует о том, что молодые люди настроены на создание семьи, но у них не хватает знаний и опыта для ее сохранения.

"Не случайно в план мероприятий Десятилетия детства включены темы, направленные на формирование знаний у детей о традиционных семейных ценностях", – цитирует Кузнецову пресс-служба, отмечая, что уроки семьеведения проводятся в 60 регионах РФ, а в республиках Татарстан и Башкортостан эти программы действуют на протяжении 5 лет и уже доказали свою актуальность и востребованность.