САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 29 окт — РАПСИ, Михаил Телехов. Действия сотрудников полиции, задержавших 28 октября участников акций протеста на Невском проспекте в Петербурге, не были мотивированы нарушениями общественного порядка либо правилами проведения одиночных пикетов, говорится в совместном заявлении Уполномоченного по правам человека в Петербурге Александра Шишлова и Уполномоченного по правам ребенка в Петербурге Светланы Агапитовой.

Сообщение размещено на сайтах омбудсменов.

В минувшее воскресенье в ходе проведения одиночных пикетов и акции, проходившей в форме "народного схода" без использования средств наглядной агитации, на Невском проспекте были задержаны около 40 человек, среди которых — несовершеннолетние (в том числе девочка 12 лет) и журналисты.

"Задержания людей, не использовавших средств наглядной агитации и не скандировавших лозунги, не были мотивированы нарушениями общественного порядка либо правилами проведения одиночных пикетов, за исключением приближения человека с флагом к одиночному пикету", — пишут омбудсмены.

Также они заявляют, что действия сотрудников правоохранительных органов создавали помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам транспортной и социальной инфраструктуры.

Как говорится в сообщении, события 28 октября фактически были спровоцированы очередным отказом органов исполнительной власти в проведении публичных мероприятий и вновь показали необходимость кардинального изменения порядка и практики согласования митингов и пикетов.

Ранее Смольнинский районный суд Петербурга отказал в удовлетворении иска организаторов акции к комитету по вопросам законности, правопорядка и безопасности правительства СПб, который запретил проведение 28 декабря митинга для публичного выражения общественного мнения против уголовных дел в отношении организаций "Новое величие" и "Сеть".

Как рассказали РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, в иске указывалось, что комитет в своих отказах ссылался на занятость всех доступных публичных площадок другими праздничными мероприятиями, но в открытых источниках упомянутые комитетом акции не анонсировались.