МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова взяла на личный контроль дело подростка из Москвы, мать которого продала жилье и уехала в неизвестном направлении, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена. 

Отмечается, что одиннадцатиклассник Никита воспитывался в семье без отца. «В 2016 году мама Никиты продала единственное жилье, в котором они проживали, и уехала в неизвестном направлении. Дядя ребенка из социальных сетей узнал о том, что племянник оказался в трудной жизненной ситуации, и принял решение взять его на воспитание в свою семью», — рассказали в пресс-службе. 

По информации пресс-релиза, в настоящее время дядя подростка является временным опекуном и проходит учебу в школе приемных родителей. Комментируя ситуацию, Кузнецова отметила, что в первую очередь необходимо оказать содействие в быстром оформлении опеки на дядю, а также в постановке мальчика на учет по жилью.

 «В настоящее время дело по иску органов опеки и попечительства о признании договора купли-продажи квартиры, в которой ранее проживал Никита, недействительным рассматривается в суде. Сотрудник аппарата уполномоченного постоянно находится на связи с ребенком и опекуном, оказывает консультативную помощь», — говорится в сообщении.

Кроме того, благодаря содействию Кузнецовой школьник получил путевку на трехнедельный отдых во Всероссийском детском центре «Орлёнок», добавили в пресс-службе.