МОСКВА, 30 окт — РАПСИ. Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов возложил цветы к монументу жертвам политических репрессий «Стена скорби», передаёт корреспондент РАПСИ с места событий.

В мероприятии, которое состоялось в рамках общественной акции «Колокол памяти», также приняли участие член Совета Федерации, председатель Совета Фонда памяти Владимир Лукин, почетный председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике, член Совета Фонда памяти Сергей Караганов и ди⁠ректор Музея истории ГУЛАГа, руководитель Фонда Памяти Роман Романов.

Акция приурочена ко Дню жертв политических репрессий 30 октября и проходит в Московской, Ленинградской, Свердловской, Магаданской областях и Краснодарском крае.

Инициаторами «Колокола памяти» стали представители гражданского общества и активисты из разных регионов России. Организаторами мероприятия выступили общественная организация Фонд памяти и Музей истории ГУЛАГа.

Акция памяти будет проходить с 10:00 до 22:00. Все желающие смогут возложить цветы к монументу «Стена скорби», зажечь свечи и почтить память жертв репрессий ударом в «Колокол памяти». Символический колокол, выполненный в виде висящего на цепи рельса, был специально сооружён в этом году скульптором Георгием Франгуляном.