МОСКВА, 1 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова предложила организациям соотечественников создать на своих сайтах страницу «SOS» для приема обращений от россиян, попавших в сложную ситуацию за рубежом, сообщается на сайте омбудсмена РФ.

Москалькова выступила с данной инициативой на VI Всемирном конгрессе российских соотечественников, проживающих за рубежом, в ходе которого рассказала о поступающих из-за границы обращениях.

«Я как Уполномоченный по правам человека в РФ получаю обращения от наших соотечественников, попавших в трудную ситуацию в зарубежных странах. За год я получила около ста таких обращений. Вам известны наиболее резонансные случаи. Это и ситуация с Кириллом Вышинским, с Марией Бутиной и многими другими», — заявила омбудсмен.

Всемирные конгрессы российских соотечественников, проживающих за рубежом, ставят перед собой задачи по консолидации российской зарубежной общины, защите прав и законных интересов соотечественников, сохранению традиций культуры и русского языка, развитию взаимодействия между зарубежными организациями соотечественников и Россией.