МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Член комитета Госдумы РФ по охране здоровья Николай Герасименко предложил запретить продажу алкоголя нетрезвым посетителям баров и ресторанов, сообщается на сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

Уточняется, что подобное ограничение уже действует в ряде иностранных государств. По мнению Герасименко, такой запрет должен быть введен и в России, что позволит предотвратить преступления, подобные драке футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева.

По словам члена ОП и лидера федерального проекта "Трезвая Россия" Султана Хамзаева, данная мера была предложена экспертами "Трезвой России" еще три года назад. Как уточнил член ОП, соответствующее предложение было направлено Министерству здравоохранения РФ, после чего ведомство включило данную меру в концепцию по защите здоровья граждан.

"От слов к делу. Предлагаю депутатам во главе с профильным комитетом провести на базе ОП слушания и нулевые чтения с привлечением широкой общественности. Со своей стороны мы подготовим полную аналитику и ключевые тезисы к проекту закона. Убежден, что принятие поправок в закон возможно и в этой сессии", — приводятся слова Хамзаева.