МОСКВА, 7 ноя — РАПСИ. Специальный доклад координационного совета уполномоченных по правам человека по вопросам образования будет направлен Правительству РФ.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова подвела итоги завершившегося в Москве заседания координационного совета омбудсменов, посвященного проблемам в сфере образования. Впервые по итогам встречи омбудсменов будет подготовлен общий аналитический доклад для кабинета министров.

Уникальная работа

На заседании координационного совета уполномоченные по правам человека из Мордовии, Красноярского и Алтайского краев, Воронежской, Челябинской и Самарской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и Москвы выступили с докладами. Исследования омбудсменов содержали обзор тех или иных проблемных аспектов реализации права на образование в масштабах всей страны. Уполномоченные затронули такие темы, как перспективы сельских школ, оснащение колледжей и техникумов, развитие инклюзивного образования, зарплаты учителей.

По словам Москальковой, ее коллеги проделали уникальную работу. Многие тезисы из представленных исследований войдут в специальный доклад координационного совета уполномоченных для Правительства РФ. Как считает федеральный омбудсмен, ценность такого документа состоит в том, что он содержит независимую оценку положения дел в образовании от уполномоченных, которые сталкиваются с конкретными проблемами в ходе работы с обращениями граждан.

"Самое главное — дать честную, независимую оценку тем или иным явлениям", — подчеркнула Москалькова.

Среди гостей координационного совета, также выступавших с докладами, были министр просвещения РФ, замминистра науки и образования, заместители глав Федеральной службы исполнения наказаний и Рособрнадзора, председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Контроль за нацпроектами от омбудсменов

Ключевые национальные проекты в сфере образования предусматривают бюджеты в размере 170 и 270 миллиардов рублей на развитие дошкольных учреждений и школ соответственно. Федеральный уполномоченный выразила надежду на то, что распределение средств в рамках нацпроектов будет прозрачным, и деньги не пойдут на дорогие исследования зарубежного опыта, не находящие практического применения.

По мнению Москальковой, российские уполномоченные могли бы принять участие в мониторинге реализации проектов в сфере образования. По ее словам, омбудсмены способны показать высокий уровень профессионализма при осуществлении контроля. В ходе заседания координационного совета глава Министерства просвещения Ольга Васильева заявила о готовности к сотрудничеству с уполномоченными по правам человека в формате их включения в рабочие группы ведомства по разработке программ.

В центре внимания уполномоченных

Координационный совет омбудсменов стал площадкой, на которой были озвучены актуальные проблемы в сфере образования.

"Очень большой разрыв между тем, как в теории выстраивается реформа образования, и реальными возможностями в субъектах", — прокомментировала Москалькова ситуацию в ряде школ страны, где не хватает учителей для преподавания второго иностранного языка согласно новым стандартам.

Федеральный уполномоченный обратила внимание на то, что в некоторые регионах, и в частности в Белгородской области и Дагестане, наблюдается острая нехватка бесплатных учебников. Качество питания в школах оставляет желать лучшего. Строительство жилья без необходимой социальной инфраструктуры создаёт дефицит мест в детских садах и школах.

Москалькова высказалась по вопросам безопасности в образовательных учреждениях. По данным омбудсмена, статистика не свидетельствует о росте детской преступности, однако есть изменения в ее структуре, поступки несовершеннолетних становятся более жестокими. Для предотвращения трагедий, подобных массовому убийству в Керчи, нужно привлечение вневедомственной охраны вместо частных предприятий к патрулированию образовательных учреждений, повышение возраста получения разрешения на оружие и привлечение администраций вузов и колледжей к участию в разрешительной процедуре в формате выдачи характеристик с места учебы, считает уполномоченный.

Москалькова выступила за принятие превентивных мер, в числе которых укомплектование образовательных учреждений компетентными психологами, которые будут отслеживать активность учеников в социальных сетях. При этом омбудсмен подчеркнула, что контроль в интернете должен выстраиваться таким образом, чтобы был соблюден баланс между правом на приватность и необходимостью предупреждать готовящиеся преступления. Для это необходима соответствующая правовая база, заключила уполномоченный.