МОСКВА, 8 ноя — РАПСИ. Завершилась II Международная конференция "Проблемы защиты прав человека на евразийском пространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов", проходившая в Москве по инициативе Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой.

В мероприятии приняли участие 17 омбудсменов и аналогичных им должностных лиц из разных стран, а также представители международных организаций, таких как ООН и Глобальный альянс национальных учреждений защиты прав человека (ГАНРИ). Закрывая конференцию, омбудсмен РФ Москалькова обратила внимание на ряд интересных практик и идей, озвученных участниками мероприятия.

Российский уполномоченный отметила формат обращения к омбудсмену посредством мобильного приложения с последующим привлечением профильных чиновников к процессу рассмотрения заявления. Внедрение кодексов поведения омбудсменов также было названо интересной идеей.

Москалькова сочла заслуживающими повсеместного внедрения на законодательном уровне ряд полезных практик, связанных с деятельностью омбудсменов. Среди них наделение уполномоченных по правам человека правом реагировать на обращения, связанные с работой таких учреждений, как школы, университеты, больницы, а также в случае банкротства частных предприятий. Ещё одно важное направление — предоставление иммунитета лицам, обратившимся к уполномоченному. На время разбирательства по жалобе целесообразно защитить человека от увольнения, наказания и репрессивных мер, считает российский уполномоченный.

Омбудсмен РФ призвала участников конференции обратить внимание на опыт стран, в которых реализуются национальные стратегии защиты прав человека с привлечением институтов гражданского общества и действуют национальные превентивные механизмы против пыток. Особенности проведения амнистий осужденных в разных государствах также могут стать темой для обсуждений  и обмена опытом между омбудсменами, считает Москалькова.

С глобальной точки зрения, опыт омбудсменов может служить основой для выработки индикаторов устойчивого развития прав человека на евразийском пространстве и создания ориентиров для оценки и совершенствования правозащитной деятельности, отметила российский уполномоченный.

"Нам, профессионалам, очень важно было обменяться мнениями и найти для себя пути дальнейшего продвижения института уполномоченных по правам человека", — заключила Москалькова, завершая международную конференцию.