МОСКВА, 9 ноя — РАПСИ. Активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратились в прокуратуру Московской области (МО) и в региональный Следственный комитет (СК) в связи с нарушениями при вводе в эксплуатацию детского сада "Сказка" в Пушкинском районе, сообщили РАПСИ в пресс-службе ОНФ.

Ранее в региональное отделение ОНФ поступило коллективное обращение жителей поселка Софрино-1 с жалобой на нарушения закона администрацией Пушкинского района при выполнении работ по капитальному ремонту детского сада.

Как уточняется в пресс-релизе, в рамках предварительной проверки выявлено, что в августе прошлого года администрация района объявила аукцион на муниципальный контракт по капитальному ремонту "Сказки". Позднее с подрядчиком был заключен контракт на 60 миллионов рублей из бюджетов Пушкинского района и МО. По данным ОНФ, ремонтные работы были выполнены с многочисленными нарушениями, однако учреждение приняли в эксплуатацию в декабре 2017 года.

"Спустя почти 10 месяцев детский сад №29 "Сказка" стоит закрытым и не принимает детей. Практически вся территория детского сада представляет собой строительную площадку. Внутренняя и внешняя отделка здания не завершена, вентиляция не смонтирована, не установлено сантехническое оборудование и электрощитовая, на полу валяются открытые провода, кровля протекает, стены покрыты трещинами и разводами", — говорится в сообщении.

Как отмечает ОНФ, в настоящее время дети из Софрино-1 вынуждены посещать учреждения других населенных пунктов, проводя в дороге более часа. Управление образования Пушкинского района в свою очередь фиктивно набрало в садик четыре группы детей.

"Мы направили обращения в прокуратуру МО для проведения проверки и принятия мер прокурорского реагирования, а также в главное следственное управление СК РФ по МО, в главное контрольное управление области. А региональное министерство образования мы просим дать оценку выявленным фактам и сообщить позицию министерства по решению проблемы детсада "Сказка". Администрация Пушкинского района не должна нарушать законодательство. Мы настаиваем на том, чтобы министерство образования МО вмешалось и взяло на контроль эту ситуацию", — приводятся слова руководителя регионального исполкома ОНФ в МО Николая Степаняна.