МОСКВА, 12 ноя — РАПСИ. Общероссийский народный фронт (ОНФ) запускает конкурс на лучшую программу образовательного волонтерства, сообщили РАПСИ в пресс-службе ОНФ. 

Отмечается, что мероприятие реализуется в рамках проекта ОНФ "Равные возможности — детям" и пройдет с 12 ноября по 5 декабря этого года. В конкурсе могут принять участие волонтеры, работающие с детьми по различным направлениям: техническому, естественнонаучному, спортивному, социально-педагогическому, художественному и туристско-краеведческому. Во время проекта участники представят жюри программы образовательного волонтерства по созданию новых возможностей для детей из социально незащищенных семей, а также направленные на социализацию и реабилитацию несовершеннолетних с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. 

По условиям конкурса, программы будут представлены в 10 номинациях: "Лучшая программа по социализации", "Безграничные возможности", "Лучшая программа по профориентации", "Лучшая общеразвивающая программа", "Самая масштабная программа", "Программа для самых маленьких", "Лучшая программа для села", "Прорыв года", "Лучшая наукоемкая программа" и "Первые шаги". 

"Цель конкурса — отметить вклад образовательных волонтеров в наше общее дело по развитию и обучению детей. В работе проекта ОНФ "Равные возможности — детям" уже задействованы более 1,5 тысячи человек — активисты, энтузиасты, работодатели, представители некоммерческих организаций, и мы рассчитываем, что в ходе конкурса их количество значительно вырастет. Майский "суперуказ" президента России предусматривает меры по расширению и поддержке волонтерских практик и общественных проектов. Особое внимание уделяется вопросам наставничества. Многие программы, реализуемые активистами ОНФ, действительно уникальны как по содержанию, так и по используемым методам работы, и достойны войти в число лучших практик добровольчества и волонтерства", — приводятся слова модератора тематической площадки ОНФ "Образование", депутата Госдумы РФ Любови Духаниной.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) — это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны.