МОСКВА, 14 ноя — РАПСИ. Столичный бизнесмен Игорь Соболев, обвинявшийся в мошенническом хищении 1,3 миллиона рублей и проведший в СИЗО 1 год и 10 месяцев, был оправдан благодаря вмешательству Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, сообщили РАПСИ в пресс-службе бизнес-омбудсмена.

Как уточнили в пресс-службе, делом Соболева занимался общественный омбудсмен и представитель уполномоченного по правам предпринимателей адвокат Дмитрий Григориади.

Ранее в отношении столичного предпринимателя было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версия следствия, Соболев в период с 6 ноября 2015 года по июнь 2016 года путем обмана и с использованием своего служебного положения похитил со склада имущество ООО "Русдефенс" на общую сумму 1 356 645 рублей 31 копеек, причинив организации ущерб в особо крупном размере. На время следствия и суда в отношении предпринимателя была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. К 16 августа 2018 года, когда Преображенский суд Москвы вынес оправдательный приговор в отношении Соболева, мужчина провел в СИЗО "Матросская тишина" 1 год и 10 месяцев.

Суд первой инстанции пришел выводу, что в действиях Соболева отсутствует состав преступления, предусмотренный частью 4 статьи 159 УК РФ, и его виновность в совершении инкриминируемых деяний не была доказана ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного разбирательства. После рассмотрения дела в Московском городском суде в порядке апелляции 12 ноября оправдательный приговор в отношении столичного предпринимателя вступил в законную силу.