МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Обязательная аккредитация спортивных учреждений повысит качество услуг и безопасность в школах, осуществляющих спортивную подготовку, считают в Общественной палате (ОП) РФ.

Накануне соответствующей проблеме был посвящён круглый стол, в ходе которого участники дискуссии пришли к выводу, что в настоящее время отсутствует единая система контроля и определения качества подготовки в частных и государственных учреждениях, занимающихся спортивной подготовкой, что говорит об отсутствии гарантии безопасности и здоровья детей и взрослых, получающих эти услуги.

Как сообщает пресс-служба консультативно-совещательного органа, на круглом столе выяснилось, что у представителей разных видов спорта разное отношение к введению аккредитации. Так, в синхронном плавании ценится каждый тренер, и дополнительные процедуры соответствия увеличат и без того большой дефицит специалистов. Обратная ситуация сложилась вокруг единоборств — по всей стране быстро растет количество школ, в которых набирают тренеров сомнительной квалификации, что вызывает тревогу за учеников этих школ.

«Но для большинства видов спорта, а особенно для тех, у кого идет взрывной рост коммерческих учреждений, необходимо стандартизировать качество услуг. Это безопаснее и для общества — для родителей, которые приводят туда своих детей, и для отрасли, потому что появляется понимание, чем нужно заниматься в таких учреждениях», — считает зампредседателя комиссии ОП РФ по физической культуре и популяризации здорового образа жизни Елена Истягина-Елисеева.

По мнению экспертов, добровольная аккредитация не будет эффективна, поэтому государству необходимо вводить обязательную аккредитацию по аналогии с системой образования, где школы, колледжи и вузы должны иметь образовательную лицензию. В первую очередь пройти данную процедуру должны коммерческие учреждения, считают в ОП.

«Аккредитация — это не только надзорная процедура, она дает возможность для роста. И это не прихоть, потому что учить — это профессия, а каждая профессия имеет свои регламенты, свою стройную систему. Если ты понимаешь, что ты делаешь, ты можешь это объяснить, положить это на бумагу и зафиксировать, это нормальная практика», — считает Истягина-Елисеева.

Среди критериев, которые должны учитываться в процедуре аккредитации, член ОП Григорий Дрозд выделил квалификацию тренеров, материально-техническую базу (условия) и связь со спортивными федерациями, которые развивают данный вид спорта.

О необходимости аккредитации говорится в Концепции подготовки спортивного резерва в России, представленной Правительством РФ в октябре этого года. Аккредитационная экспертиза должна являться определением соответствия содержания и качества подготовки занимающихся в спортивных школах.

Предполагается, что добровольная аккредитация организаций, занимающихся спортивной подготовкой, должна осуществлять контроль соответствия тренировочных программ в соответствии с федеральными программами спортивной подготовки, а также влиять на повышение качества услуг и заботу о безопасности и здоровье занимающихся.

По результатам круглого стола, прошедшего в Общественной палате РФ, будут подготовлены рекомендации Министерству спорта и Государственной Думе РФ.