МОСКВА, 20 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к омбудсмену Архангельской области Любови Анисимовой и руководителю ФСИН РФ Геннадию Корниенко с просьбой разобраться в ситуации с оппозиционером Сергеем Мохнаткиным, который отбывает наказание в колонии и жалуется на отказ в медпомощи и избиения, сообщили РАПСИ в пресс-службе федерального уполномоченного.

По данным Общероссийского общественного движения (ООД) "За права человека", глава ООД Лев Пономарев обратился к Москальковой и председателю Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову с просьбой перевести Мохнаткина в больницу им. Гааза в Санкт-Петербурге, а также допустить к нему общественного защитника Андрея Крекова. Пономарев ссылается на открытое письмо Мохнаткина, в котором заключенный говорит об отказе в медицинской помощи и избиениях в колонии.

В июне 2017 года Архангельский областной суд признал законным приговор в отношении Мохнаткина, осужденного на два года колонии за дезорганизацию исправительного учреждения путем применения насилия в отношении сотрудника ФСИН.

В апреле 2015 года Мосгорсуд признал законным приговор Мохнаткину, осужденному на четыре года и шесть месяцев заключения за избиение двух полицейских. Оппозиционер обвинялся в двух эпизодах применения насилия в отношении представителей власти. Двое потерпевших полицейских сообщали суду в ходе слушаний, что Мохнаткин в ходе массового мероприятия в центре Москвы 31 декабря 2013 года несколько раз ударил их по лицу и нецензурно обругал.

Ранее Мохнаткин уже был осужден за противодействие представителям власти. В 2012 году Дмитрий Медведев, бывший тогда президентом России, подписал указ о помиловании Мохнаткина, осужденного за нападение на милиционера 31 декабря 2009 года на несанкционированном митинге на Триумфальной площади.