МОСКВА, 22 ноя — РАПСИ. Решение проблем в сфере лесного хозяйства требует централизации в управлении данной отраслью, заявил секретарь Общественной палаты (ОП) РФ Валерий Фадеев на всероссийском форуме «Лес: диалог общества и власти ради сохранения среды обитания».

«Одна из главных причин беспорядка в лесном хозяйстве — необоснованная передача полномочий на региональный уровень. Ресурсов все меньше, а команд из центра все больше — это повсеместная тенденция. Нужно пересмотреть и централизовать управление лесами. Готовится заседание Государственного совета по лесу. И наш форум должен стать важным звеном в цепочке подготовки к совету. Надо выдвинуть разумные предложения. К Общественной палате прислушиваются, и часто наши предложения становятся основой для принятия государственных решений», — цитирует заявление Фадеева пресс-служба ОП.

Как отметил секретарь ОП, взаимосвязанность процессов в экосистемах приводит к тому, что деградация лесов влечет за собой исчезновение малых рек и обмеление крупных, например Дона. Для решения экологических проблем помимо реформы управления лесным хозяйством Фадеев предложил по максимуму использовать потенциал общественных советов, учрежденных при профильных ведомствах.

Предложение ОП о проведении реформы управления поддержал присутствовавший на форуме руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Иван Валентик.

«Можно бесконечно совершенствовать существующую систему, создавать дополнительные условия, но без концептуальной реформы лесоуправления, без адекватного распределения полномочий, без наличия достаточного инструментария у федеральной составляющей невозможно достичь результата в лесоуправлении», — приводится комментарий Валентика.