МОСКВА, 23 ноя – РАПСИ. Количество россиян, отдавших свои голоса за присвоение дополнительных названий российским аэропортам в честь выдающихся соотечественников на конкурсе «Великие имена России», превысило 1,6 миллиона человек, сообщается на официальном сайте Общественной палаты (ОП) РФ.

В ходе заседания экспертного совета конкурса, состоявшегося накануне в ОП, были озвучены данные об активности голосования. К 22 ноября количество проголосовавших превысило 1,6 миллиона человек. В итоговые списки для голосования за присвоение дополнительных имен 47 российским аэропортам вошли 124 претендента.

Одним из лидеров по числу отданных голосов стал аэропорт Уфы, в настоящее время свыше ста тысяч человек сделали свой выбор в пользу одного из трех кандидатов. Для сравнения в голосовании за присвоение имен трем столичным аэропортам – «Внуково», «Домодедово» и «Шереметьево» - совокупно приняли участие менее 120 тысяч человек.

В отношении кандидатур, за которые развернулась конкуренция между регионами, оргкомитет конкурса «Великие имена России» принял решение проводить вторые туры голосований. На сегодняшний день очевидно конкурирующих имен пять: Сергей Королев, который лидирует в Самаре и в Москве («Внуково»), Михаил Ломоносов — в Москве («Домодедово») и Архангельске, Михаил Лермонтов — в Пензе и в Минеральных Водах, Петр I — в Воронеже и Санкт-Петербурге, Фарман Салманов — в Сургуте и в Нижневартовске.

Секретарь ОП Валерий Фадеев прокомментировал дискуссии, которые развернулись вокруг имен для присвоения аэропорту Омска. Речь идет о предложении называть аэропорт именем российского музыканта, поэта, основателя группы «Гражданская оборона» Егора Летова, с которым выступила инициативная группа граждан, однако данная кандидатура не вошла в шорт-лист голосования конкурса «Великие имена России»

«Активисты в Омске устроили альтернативное голосование, и естественно, раз это были активисты-поклонники Егора Летова, то он и лидировал в этом голосовании. Кое-кто стал упрекать нас, что мы якобы удалили имя Егора Летова из списков. Но мы представили все данные, Валерий Федоров (генеральный директор ВЦИОМ) подробно доложил о том, как проводился опрос, в результате которого Летов набрал шесть процентов голосов. И с этим ничего нельзя сделать. Никто не жульничал и не исключал его из списков», - приводится заявление Фадеева.

Итоговое голосование на конкурсе «Великие имена России» продлится до 30 ноября. Каждый житель РФ может выбрать один аэропорт из списка и проголосовать за одного из трех или четырех предложенных кандидатов. Голосование проводится одновременно несколькими способами: на сайте ВеликиеИмена.рф, через социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники», с помощью телефона горячей линии 8-800-707-93-17 и методом анкетирования. На аэропортах и вокзалах организованы мобильные пункты голосования, где работают свыше 10 тысяч добровольцев из организации «Волонтеры победы».