МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова наградила победителей Всероссийского конкурса "Семья года-2018", сообщается на сайте омбудсмена.

"Сегодня здесь собрались замечательные семьи, золотые семьи — это наша ценность!" — приводятся слова Кузнецовой.

За день до церемонии награждения федеральный уполномоченный провела встречу с семьями-победителями конкурса в Государственном музее Министерства спорта РФ. В ходе мероприятия участники встречи поделились впечатлениями от конкурса и своим опытом сохранения гармонии в отношениях внутри семьи. Кроме того, родители имели возможность лично пообщаться с детским омбудсменом и получить ответы на интересующие вопросы.

Конкурс "Семья года-2018" проводится Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и Министерством труда и социальной защиты РФ. Проект популяризирует бесценный опыт сбережения ценностей семьи и ответственного родительства, укрепления многопоколенных связей, гармонизации внутрисемейных отношений, динамичного интеллектуального и духовного развития членов семьи, а также пропагандирует сохранение традиций национальной культуры, истории своего рода, семейных обычаев и приверженности семейной профессии.

Как сообщается на официальном сайте Фонда, в 2018 году на Всероссийский конкурс поступило 329 заявок. Решением Оргкомитета был утвержден перечень победителей, включающий 85 семей, в том числе по номинациям: "Многодетная семья", "Молодая семья", "Сельская семья", "Золотая семья России", "Семья — хранитель традиций".