МОСКВА, 23 ноя — РАПСИ. Пятеро детей из рязанской семьи, которые после пожара в селе Чучково были помещены в местный социально-реабилитационный центр, возвращены матери, сообщили РАПСИ в пресс-службе Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Анны Кузнецовой.

В результате пожара, произошедшего в Чучкове 19 августа этого года, были уничтожены все документы семьи, в том числе и на детей. Позднее пятеро несовершеннолетних были помещены в Чучковский социально-реабилитационный центр по заявлению матери.

Ознакомившись с материалами дела, Кузнецова обратилась к главе региона Николаю Любимову с просьбой разобраться в ситуации и помочь семье. Так, администрацией района оказана помощь в восстановлении документов несовершеннолетних.

"Многодетной семье выделена адресная материальная помощь — 50 тысяч рублей. В начале сентября администрацией Чучковского района по договору социального найма семье предоставлена благоустроенная двухкомнатная квартира площадью 52,8 кв. м, в настоящее время оформляется регистрация всех членов семьи в этой квартире", — говорится в сообщении.

Кроме того, как рассказали в пресс-службе омбудсмена, один из членов семьи — восьмилетний Максим — был награжден медалью за мужество в Совете Федерации за спасение из пожара своих братьев и сестер. 

"Я рада, что семья снова вместе, на беду откликнулось много людей с желанием оказать помощь. Да, ситуация благодаря главе региона и нашему вмешательству разрешилась быстро, но мы обратимся в областную прокуратуру для проверки законности действий органов опеки и попечительства", — приводятся слова Кузнецовой.