МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Введение военного положения на Украине может сказаться на положении российских граждан, которые там находятся, заявил журналистам председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов.

"Военное положение всегда представляет собой угрозу для прав человека в любой стране. Поэтому я с большой тревогой слежу за тем, что происходит, и опасаюсь, что действительно это может существенным образом отразиться на правах и свободах российских граждан, которые находятся на Украине. Могут начаться дополнительные проверки, у людей могут возникнуть проблемы, которых до этого не было. Надеюсь, что этого не произойдет", — сказал Федотов.

Глава СПЧ также отметил, что в случае возникновения проблемных ситуаций, связанных с защитой прав российских граждан, он намерен обращаться за содействием к Уполномоченному по правам человека Верховной Рады Украины Людмиле Денисовой.

Федеральная служба безопасности РФ возбудила уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы судами военно-морских сил Украины. Накануне суда погранслужбы ФСБ РФ и черноморского флота были вынуждены применить оружие для прекращения опасных маневров трех украинских катеров в территориальных водах России в районе Керченского пролива. В результате украинские суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" были задержаны.

После этого президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в стране военное положение до 25 января 2019 года.