МОСКВА, 26 ноя — РАПСИ. Трое украинских моряков, пострадавших в ходе спецоперации по пресечению опасных маневров судов военно-морских сил (ВМС) Украины в территориальных водах РФ, находятся в больнице в Керчи, их жизням ничего не угрожает, сообщила Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова.

"Они находятся в первой Керченской больнице, их три человека, им оказывается медицинская помощь. Их жизням, со слов врачей, ничего не угрожает", — рассказала Москалькова.

По данным уполномоченного, остальные украинские моряки с задержанных в районе Керченского пролива военных судов не были помещены в СИЗО, с ними проводятся следственные действия.

Федеральная служба безопасности РФ возбудила уголовное дело о незаконном пересечении государственной границы судами военно-морских сил Украины. Накануне суда погранслужбы ФСБ РФ и черноморского флота были вынуждены применить оружие для прекращения опасных маневров трех украинских катеров в территориальных водах России в районе Керченского пролива. В результате украинские суда "Бердянск", "Никополь" и "Яны Капу" были задержаны.