МОСКВА, 29 ноя - РАПСИ. Общероссийский народный фронт (ОНФ) предлагает 2020 год объявить Годом отца в России, сообщили РАПСИ в пресс-службе организации. 

С такой инициативой выступил главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью Олег Аполихин на съезде ОНФ, который проходит 29 ноября в Москве. 

"ОНФ предлагает 2020 год объявить Годом отца в России, в рамках которого можно будет проводить информационно-разъяснительную работу, различные акции, создавать условия для ведения здорового образа жизни мужчин со своими детьми, проводить усиленную диспансеризацию с профилактикой репродуктивного здоровья мужчин. Все эти мероприятия позволят сформировать позитивный образ отцовства, сделать его модным среди молодежи, а также привлечь внимание общества к проблеме безответственного отношения мужчин к своему здоровью, к их роли в воспитании детей и создании семьи", - приводятся слова Аполихина.

В ходе мероприятия эксперты ОНФ отметили, что в настоящее время Россия занимает одно из первых мест в Европе по смертности мужчин трудоспособного возраста, лишь 57% из них доживают до 65 лет. По данным Росстата, в прошлом году разрыв в продолжительности жизни женщин и мужчин составил 10 лет. "И если у нас давно существует многоступенчатая система отслеживания здоровья женщин, то мужчины остаются в стороне от внимания системы здравоохранения. Поэтому на этой проблеме необходимо заострить особое внимание", - цитирует пресс-служба Аполихина. 

По мнению специалистов, для кардинальных изменений в демографической ситуации необходимо разработать стратегию мужского здоровья и активного долголетия, который будет включать в себя план мероприятий по совершенствованию социального, психологического, физического и репродуктивного здоровья мужчин.

Сегодня в Москве проходит съезд ОНФ, участниками которого стали более четырех тысяч человек со всей страны. Основной вопрос съезда – приоритеты народного контроля за исполнением майского "суперуказа" президента РФ по наиболее острым проблемам общества. По итогам съезда будут определены эффективные инструменты народного контроля за реализацией 12 национальных проектов, определенных "суперуказом". В съезде Народного фронта примет участие глава государства, лидер ОНФ Владимир Путин.