МОСКВА, 28 ноя — РАПСИ. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова призвала СМИ и мировое сообщество поддержать свою просьбу к властям США о смягчении режима содержания под стражей в отношении россиянки Марии Бутиной, сообщили РАПСИ в пресс-службе омбудсмена РФ.

По данным уполномоченного, Бутина содержится в одиночной камере, из которой ее выпускают только ночью на два часа, в результате чего состояние здоровья арестованной в США гражданки РФ резко ухудшилось.

"Очевидно, что подобного рода отношение к человеку, в отношении которого ведётся расследование, не соответствует нормам, принятым в цивилизованном обществе, тем более — в Соединённых Штатах, которые традиционно выдвигают тему прав человека на первый план. Тем более, что речь идёт о молодой женщине, которой не предъявлено обвинение в совершении насильственных преступлений, не имевшей намерения причинить вред государству и исключительно положительно характеризуемой по местам работы и учёбы", — цитируется заявление Москальковой.

Омбудсмен надеется на то, что власти США проявят гуманизм и смягчат режим содержания под стражей в отношении Бутиной.

Россиянка была задержана в США в июле по подозрению в незаконной работе иностранным агентом. ФБР считает, что девушка лоббировала российские интересы и выстраивала дружественные контакты с американскими чиновниками.

В МИД РФ заявляют, что Бутина была арестована по "абсолютно надуманным обвинениям" и добиваются их снятия. В ее поддержку неоднократно выступали Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова и Совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.